Große Imari-Deckelvase Japan, Arita 18./ 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau, eisenrot und gold bemalt. Auf rundem Standring, ovoider, godronierter Korpus mit kurzem Hals. Hoch aufgewölbter Deckel mit großem, zwiebelförmigem Knauf. Auf Wandung und Deckel runde bzw. halbrunde Reserven mit stilisiertem Vogel- und Blütendekor, umgeben von flächendeckendem Floraldekor, unterhalb begrenzt von Spiral- und Blattfries. H. 40, D. 21 cm . Provenienz: ehemals Privatsammlung Eberhard Fischer, Baden-Baden. Large lidded Imari vase. Japan, Arita 18th/ 19th C. Porcelain, painted in underglaze blue, iron red and gold. Provenance: formerly private collection Eberhard Fischer, Baden-Baden.