Auction archive: Lot number 3320

Große Imari-Deckelvase Japan, Arita 18

Reserve
€500
ca. US$626
€600
ca. US$751

Reserve
€500
ca. US$626
€600
ca. US$751

Große Imari-Deckelvase Japan, Arita 18./ 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau, eisenrot und gold bemalt. Auf rundem Standring, ovoider, godronierter Korpus mit kurzem Hals. Hoch aufgewölbter Deckel mit großem, zwiebelförmigem Knauf. Auf Wandung und Deckel runde bzw. halbrunde Reserven mit stilisiertem Vogel- und Blütendekor, umgeben von flächendeckendem Floraldekor, unterhalb begrenzt von Spiral- und Blattfries. H. 40, D. 21 cm . Provenienz: ehemals Privatsammlung Eberhard Fischer, Baden-Baden. Large lidded Imari vase. Japan, Arita 18th/ 19th C. Porcelain, painted in underglaze blue, iron red and gold. Provenance: formerly private collection Eberhard Fischer, Baden-Baden.

16 Jun 2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

16 Jun 2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850