Große Imari-Platte Japan, Arita 18. Jh. Porzellan, unterglasurblau, eisenrot, grün und gold bemalt. Auf niedrigem Fußring, leicht gemuldeter Korpus mit gefächerter Fahne. Im Spiegel runde Reserve mit blütengefüllter Vase, auf der Fahne alternierender, segmentierter Dekor aus Landschaftsdarstellungen mit Vögeln bzw. Hasen sowie stilisiertem Floral- und Ornamentdekor. Verso Phönixdarstellungen. Rand mit ca. 2 cm Restaurierung. H. 5, D. 46,5 cm . Provenienz: ehemals Privatsammlung Eberhard Fischer, Baden-Baden. Large Imari dish. Japan, Arita 18th C. Porcelain, painted in underglaze blue, iron red, green and gold. Rim with circa 2 cm restoration. Provenance: formerly private collection Eberhard Fischer, Baden-Baden.