GROSSE IMARI-RUNDPLATTE. Japan, Arita, 18./19. Jh. D 49 cm. Auf dunkelblauem Grund eine mehrpassige Reserve mit Chrysanthemen-Dekor auf weissem Grund im Spiegel. Die Kehlung ist mit sechs Fo-Hunden in geschweiften Reserven, Goldranken und Chrysanthemen verziert. Holzständer. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.