Mathurin Moreau Dijon 1822 - Paris 1912 Große Jugendstil-Bronze-Figur 'Mädchen mit Gießkanne' Anf. 20. Jh. Bronze mit goldener und hellbrauner Patina, H. 60 cm, an der Plinthe sign. 'Math. Moreau Hors Concours', Gießerstempel 'E. Codeau Paris'. - Französischer Bildhauer, Studium bei seinem Vater J.-B. Moreau sowie bei Claude Ramey und Albert Dumont Schuf vor allem Denkmäler und zahlreiche Skulpturen für die Pariser Repräsentationsbauten, wie etwa für die Pariser Oper und dem Tuilerien Garten. - Mus.: Paris (Musée d'Orsay), Dijon, Marseille. - Lit.: Thieme-Becker.