Auction Pricedatabase

Auction: Mai 2013 - Katalog Nr. 313
was auctioned on: 25 May 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Große Jugendstil-Bronze-Figur 'Mädchen mit Gießkanne'

Archive
Opening: €1,900
ca. US$2,466
Price realised:  n. a.
Lot number 681, Views: 85

Mathurin Moreau Dijon 1822 - Paris 1912 Große Jugendstil-Bronze-Figur 'Mädchen mit Gießkanne' Anf. 20. Jh. Bronze mit goldener und hellbrauner Patina, H. 60 cm, an der Plinthe sign. 'Math. Moreau Hors Concours', Gießerstempel 'E. Codeau Paris'. - Französischer Bildhauer, Studium bei seinem Vater J.-B. Moreau sowie bei Claude Ramey und Albert Dumont Schuf vor allem Denkmäler und zahlreiche Skulpturen für die Pariser Repräsentationsbauten, wie etwa für die Pariser Oper und dem Tuilerien Garten. - Mus.: Paris (Musée d'Orsay), Dijon, Marseille. - Lit.: Thieme-Becker.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Mai 2013 - Katalog Nr. 313
Date of the auction: 25 May 2013
Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432