Große Jugendstil-Figur. HEREND/Ungarn, 20. Jh. Modell Nr. 5700, Entwurf LUX, Elek, 1929. "Akt, Frau sich die Haare kämmend". Knieende nackte Schönheit auf einem quadratischen Sockel, seitlich bezeichnet Lux Elek. Dezente Bemalung in Pastellarben. Höhe 55 cm. Blaue Manufakturmarke. Modell Nr., Malermarke. Literatur: Gyözö Sikota, Herend Manufaktur der ungarischen Porzellankunst, Abbildung Seite 74 Nr. 19