Auction archive: Lot number 38

Große Jugendstil-Figur.

120. Herbstauktion
26 Oct 2013
Reserve
€600
ca. US$818
€650
ca. US$886

Große Jugendstil-Figur.

120. Herbstauktion
26 Oct 2013
Reserve
€600
ca. US$818
€650
ca. US$886

Große Jugendstil-Figur. HEREND/Ungarn, 20. Jh. Modell Nr. 5700, Entwurf LUX, Elek, 1929. "Akt, Frau sich die Haare kämmend". Knieende nackte Schönheit auf einem quadratischen Sockel, seitlich bezeichnet Lux Elek. Dezente Bemalung in Pastellarben. Höhe 55 cm. Blaue Manufakturmarke. Modell Nr., Malermarke. Literatur: Gyözö Sikota, Herend Manufaktur der ungarischen Porzellankunst, Abbildung Seite 74 Nr. 19

26 Oct 2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

26 Oct 2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102