Auction archive: Lot number 446

Große Jugendstil-Stangenvase von Emile Gallé

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€5,000
ca. US$5,022

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€5,000
ca. US$5,022

Große Jugendstil-Stangenvase von Emile Gallé Bläulichgrau opalisierendes Glas, längsoptisch geblasen. Geätzter Kardendisteldekor überlagert von Zweigen des Liebesperlenstrauches in polychromer Relief-Emailmalerei und Gold. Sign. mit geätzter Kardendistelblüte u. Bez. "E. Gallé deposé" in japonisierender Schrift. H. 35,5 cm. Vgl. zum Dekor Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich, Nr. 195. A large French Art Nouveau opalescent glass vase with enamel decoration by Emile Gallé Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1890-1895.

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522