Große Kaminuhr, Ende 19. Jh., schwarzer und roséfarbener Marmor geometrisch gegliedert, mit tlw. vergoldetem Ritzdekor, hinter Glasdeckel Marmorzb. mit goldenen röm. Stunden, schwer leserl. sign. und ortsbez., Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, B. 45 cm