Höhe: 64 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 33 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet. GEHÄUSE Der Gehäuseaufbau in Form eines nahezu quadratischen Rechtecksockels in schichtgeädertem Rosé-Mamor, die Wandung seitlich gerade, an der Front leicht vortretend und an den Ecken mehrfach kantig geschweift, über vier vergoldeten, blattdekorierten Spindelfüßen. Der Sockel in Kehle, nach oben sich verjügend hochziehend, mit achtseitigem Abschluss, umzogen von einem Faszienband in Vergoldung. An den Ecken vergoldete Rosetten, im Zentrum der vergoldete Zifferblattrahmen eingelassen, das weiße Emailzifferblatt mit gewölbter Glasabdeckung mit arabischer Stundenangabe, zwischen den Zahlen kleine Festongehänge in Emailmalerei. Die Zeiger durchbrochen gearbeitet, Minutenzeiger mit Flechtwerkdekoration, der Stundenzeiger mit Lilienmotiv. Obere Sockelkante umzogen von einem Perlstab, oberhalb des Zifferblattes vollplastisch gearbeiteter Blumenstrauß in Vergoldung. Der Aufsatz in Form einer vollplastischen Figur in weißem Carrara-Mamor: auf achteckiger Plinthe stehendes, kleines Mädchen, das ihr Kleid hochzieht, in dem sie Reisig gesammelt hat, sie blickt auf einen erregt am Boden stehenden Hahn - Symbol der Wachsamkeit - häufig im Zusammenhang mit dem Uhrenthema verwendet. Die Figur in feiner, künstlerisch qualitätvoller Ausführung, jedoch unsigniert. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumengirlande. ZUSTAND Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel. (851291) A Large Marble Fireplace Clock with a Carrara Marble Figure Height: 64 cm. Width: 35 cm. Depth: 33 cm. France, Second Half of the 19th Century.