Textilentwurf: Josef Hoffmann Designnummer: 5055, Firma Backhausen für die Wiener Werkstätte, 1904, Tunkpapier von Koloman Moser Wiener Werkstätte, 1910-12 stärkerer Karton, innen ausgelegt mit Tunkpapier, außen umzogen mit Druckstoff der Firma Backhausen; vordere untere Seite aufklappbar; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite in Golddruck bezeichnet Wiener/Werk/ Stätte; Größe: H. 10,1 cm, L. 32,7 cm, B. 22,3 cm. (MP) Provenienz: Aus dem ehemaligem Besitz von Maria Vera BrunnerFrieberger, die für die Wiener Werkstätte tätig war. Seitdem in ständigem Familienbesitz. Literatur: siehe gleiche Form (anderes Textil): MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: T 13234; Textil: Backhausen Archiv, Objekt Nr.: BA03709, Dessin Nr.: 5055, Josef Hoffmann 1904.