Große Kortrijker Chocolatière Silber. Auf drei geschwungenen Füßen birnförmiger Korpus mit Konsolausguss und geschwungenem Holzhenkel; die Wandung mit geraden Zügen und sparsamem, fein ziseliertem Louis-XVI-Dekor. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit eingeschraubtem Eichelknauf; das Scharnier mit eingestecktem Stift und Kette. Marken: BZ Kortrijk mit Jahresstempel für 1776, MZ Charles-Philip Desmit (1747 - 91, Stuyck Nr. 3726, 3730, 3785). H 34 cm, Gewicht 1.138 g. Kortrijk, Charles-Philip Desmit, 1776. Provenienz Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung. Literatur Vgl. ein Saucièrenpaar des Meisters, abgebildet im Kat. Mesterwerken in Zilver uit Privé-Verzamelingen, Gent 1985, Nr. 232).