Holz, polychrom gefasst; Bronze, vergoldet; Emaille, Glas, verschiedene Metalle Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert Messingwerk, Federzug, Ankerhemmung, 8-Tage-Gangdauer, Halbstunden Schloßscheibenschlag auf Glocke Messingpendel mit Fadenaufhängung Kartuschiertes Emaille-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, signiert „HIMBERE A PARIS“ Aufwendig gearbeitetes, dreifach verglastes Rokoko Holzgehäuse mit Blumenmalerei und Ormolu Bronzemontierungen Zugehörige Konsole mit Blumen und Tierdarstellungen Gesamtmaße des Uhrengehäuses: ca. 99 x 46 x 17 cm Konsole: ca. 40 x 49 x 29 cm Funktionstüchtiger Zustand Beeindruckende Rokoko Pendule mit feinster Malerei Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft