Schwarzburger Werkstätten, Werk Unterweißbach
Entwurf: 1918
Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grün, Braun, Rosé und Gold. Bekrönung der Obstschale best.. L. 17 cm, H. 30,5 cm. Auf dem Sockel bez.: H. MEISEL (geritzt), unterseitig bez.: Firmenmarke (Blindstempel), Mod.-Nr. U 182 (Blindstempel).
Entwurf: 1918