Koch & Bergfeld, Bremen, Ende 19. Jahrhundert
H. 33 cm
Silber, innen vergoldet. Konisch, sich nach oben verjüngende Form auf vier kugelngreifenden Klauenfüßen. Auf der Wandung vier Reihen mit je 7 Münzen europäischer Herrscher und freier Reichsstädte aus dem 16. bis 19. Jahrhundert. Im Klappdeckel Medaille mit Portrait von Ernst Christoph von Manteuffel. Firmenzeichen, Modellnr. 07803AE, Feingehalt 800. Ca. 1772gr. Min. verbeult.
Provenienz: Aus einer alten Süddeutschen Sammlung.
H. 33 cm