Auction archive: Lot number 1067

Große museale "Augustus Rex"-Vase mit Hoeroldt-Chinoiserien

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€19,500
ca. US$23,718

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€19,500
ca. US$23,718

Große museale "Augustus Rex"-Vase mit Hoeroldt-Chinoiserien Über kurzem Standring, sich doppelkürbisförmig vorwölbender, mittig eingezogener Korpus, in weit ausschwingenden Lippenrand übergehend. Beidseitig der Wandung, in flächendeckendem, fliederfarbenem Fond ausgesparte, goldgerahmte Vierpassreserven mit sog. Chinoiserien. Unterschiedliche, mehrfigurige, szenische Darstellungen von festlich gekleideten Chinesen in blühenden asiatischen Gartenlandschaften, umgeben von fliegenden Insekten. Äußerst feine polychrome, miniaturhafte Malerei in Eisenrot, Purpur, Moosgrün, Braun, Emailblau, Schwarz, Gold und wenig Gelb aus der Werkstatt von Johann Gregorius Hoeroldt. Am Lippenrand breite Goldspitzenbordüre. Reiche Goldstaffage. Im Boden Ausstellungsetikett des Kunsthauses Zürich von 1955. Rand teilw. rest.; Unterglasurblaue AR-Monogrammmarke. H. 40 cm. Mit den Chinesenszenen führte Johann Gregorius Hoeroldt einen neuartigen und prägenden Dekorationsstil ein, der den Charakter des Meissener Porzellans bis ca. 1735 bestimmte. Als Vorlage entstanden sechs Radierungen und zahlreiche Zeichnungen. Zudem versuchte er zwischen 1725 und 1730 im Auftrag von August dem Starken unterschiedliche Farbtöne für die Gestaltung von Porzellanflächen zu finden und schuf die Grundlagen für die sog. Fondporzellane. Vgl. Kat. Grassi Museum, Schulz-Codex, S. 284; Den Blaauwen, Kat. Meissen Rijksmuseum, Nr. 42: Jedding, Europäisches Porzellan, S. II/78f. Provenienz: Kunsthaus Zürich, 1955; Deutsche Privatsammlung. A large museum purple-ground double-gourd "Augustus Rex" vase with chinoiserie from the workshop of J.G. Hoeroldt. Neck of the vase partly restored. Monogram mark "AR" in underglaze blue. Meissen. Um 1730.

9 May 2021 - 15 May 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2021 - 15 May 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522