Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten. China. Gemarkt Kangxi 1662 - 1722, im Doppelkreis. Porzellan mit Emailfarben. Ohne Sockel: H 51 cm, Ø ca 36 cm. Sehr bauchige Vase mit exzellenter Bemalung. Aus einem Stamm sprießende Zweige mit neun reifen Pfirsichen, Pfirsichblüten, Knospen und Blättern. Dazwischen fünf kleine Fledermäuse. Beides Symbole für langes Leben und Abwehr von Dämonen. Metalleinsatz für Blumen und Holzsockel. Haarriss-Spinne am Boden. Kleiner Ascheanflug in der Glasur. Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz.