Auction archive: Lot number 159

Große Neapolitanische Weihnachtskrippe

Auction 06.11.2019
6 Nov 2019
Reserve
€1,200
ca. US$1,336

Auction 06.11.2019
6 Nov 2019
Reserve
€1,200
ca. US$1,336

Große Neapolitanische Weihnachtskrippe; "maestro G. Ferrigno"; 20. Jh. Krippendorfszenerie, Holzplattenbasis und -hintergrund, Aufbau Kunststoff mit Naturmaterialien staffiert (Korkrinde; Zweige und Moos), grotten- und ruinenarchitektonischer ,mehretagiger Aufbau, u.a. mit großer Säule und Himmelhintergrund; elektrifiziert für Beleuchtung (italienischer Stecker) und kleine Pumpe für Brunnen, keine Funktionsgarantie; mehrere Tiere fest im Interieur verklebt; Maße der Krippenszenerie ca. 76 x 57 x 57 cm; 28 Terrakotta (?) Figuren mit aufwendiger Textilbekleidung (inkl. Maria & Josef, Jesuskind, Heilige drei Könige, unterschiedliche Dorfbewohner, 2 Engel) plus zwei Schafe; Krippenszenerie mit messingfarbenem Firmenschild vorne rechts "maestro G. Ferrigno"; Figuren größtenteils im Boden gemarkt "GF"; Höhe zumeist ca. 9,5 cm; wenige Figuren bestoßen. Limit: 1.200,00 €

6 Nov 2019
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

6 Nov 2019
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860