Upcoming auctions Lot number 301

Grosse Pulverflasche für Musketiere

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€500
ca. US$543

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€500
ca. US$543

Grosse Pulverflasche für Musketiere, deutsch um 1630. Trapezförmiger Holzkorpus mit stellenweise beriebenem Samtbezug und verschraubtem, eisernen Rahmengestell. Vorderseitig eisengetriebene, durchbrochen gearbeitete Schauplatte mit floralem Dekor und Wolfsdarstellungen im Ovalschild über Kopfbüste. Federgesperrte, konische Schütte auf rechtiger Platte. Rückseitig aufgeschraubt alter Gürtelhaken. Seitliche Ringösen. Höhe 27cm. Z 2-. A large powder flask for musketeers, German, circa 1630

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739