Große Regence-Kommode Königsholz, furniert. Querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen mit eingelegten Messingkanneluren. In der bombierten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Korrespondierende, gering überstehende, profilierte Deckplatte aus dunkelrotem, grau gemasertem Marmor. H. 89 cm. 126 cm x 59 cm. A large French rosewood veneered Regence chest of drawers. Frankreich. 1. Hälfte 18. Jh.