Große Reiterfigur, Bamun, Kamerun, 20.Jh., Ton, Schmutzpatina, wohl Königsfigur im Kontext kriegerischer Auseinandersetzung: dynamische Schilderung auf Reittier mit Speer im Anschlag, Halsreif plastisch akzentuiert, Statussymbolik in Form reicher Narben-Tätowierung, entschlossene Mimik, schmaler Standring, best., H. 62 cm