Auction archive: Lot number 389

Große Schnitzfigur der Madonna mit Kind.

150. Auktion
9 Dec 2017
Reserve
€1,200
ca. US$1,412
€1,300
ca. US$1,530

150. Auktion
9 Dec 2017
Reserve
€1,200
ca. US$1,412
€1,300
ca. US$1,530

Große Schnitzfigur der Madonna mit Kind. Der Stil weist in das 18. Jahrhundert. Holz, Fassung zum Teil erneuert, farbig gefasst, partiell gold staffiert, verso gehöhlt. Die Madonna im faltenreichen langem Gewand, mit einem über Kopf sowie Schultern gelegten Umhang in sitzender Haltung, das Kind auf ihrem rechten Bein, welches die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat, die linke Hand hält gemeinsam mit der Madonna eine goldene Kugel, wohl Hinweis auf den Apfel des Sündenfalls. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 108 cm. Anmerkung: Kein Versand möglich.

9 Dec 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

9 Dec 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102