Große Schnitzfigur der Madonna mit Kind. Der Stil weist in das 18. Jahrhundert. Holz, Fassung zum Teil erneuert, farbig gefasst, partiell gold staffiert, verso gehöhlt. Die Madonna im faltenreichen langem Gewand, mit einem über Kopf sowie Schultern gelegten Umhang in sitzender Haltung, das Kind auf ihrem rechten Bein, welches die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat, die linke Hand hält gemeinsam mit der Madonna eine goldene Kugel, wohl Hinweis auf den Apfel des Sündenfalls. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 108 cm. Anmerkung: Kein Versand möglich.