Auction archive: Lot number 599

Große Schnitzfigur einer jugendlichen Engelsgestalt in Diakon-Gewandung

€1,200 - €1,400
ca. US$1,586 - US$1,850

€1,200 - €1,400
ca. US$1,586 - US$1,850

Höhe: 126 cm. Anfang 18. Jahrhundert.
Körperaufbau leicht C-bogig, mit nach links gewandtem Oberkörper, die Hüfte nach rechts gerichtet. Stand- und Spielbein unter elegant darüber verlaufendem Faltenwurf auf nahezu halbkugeliger Rasenkalotte. Kopf nach links gewandt mit Blick nach oben, beide Hände weisen nach rechts, wohl ehemals auf das Zentrum hin. Das kurze Überkleid mit Fransenbesatz an Saum und Ärmel. Das schlanke Gesicht gerahmt von bewegten Locken, die zur Schulter herabgeführt werden. Gewand in originaler, partiell erneuerter Vergoldung, die Inkarnatfassung weitgehend erhalten, jedoch rest. Die ehemals zugehörigen großen Flügel fehlend. (8008047)

4 Dec 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

4 Dec 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300