Auction archive: Lot number 1336

Große Schwarzwälder Kuckucksuhr

Reserve
€1,000
ca. US$1,363
€1,100
ca. US$1,499

Reserve
€1,000
ca. US$1,363
€1,100
ca. US$1,499

Große Schwarzwälder Kuckucksuhr Schwarzwald 19./ 20. Jh. Holz, geschnitzt, und Bein. Hochrechteckiges, von Ast- und Eichblattdekor geziertes Gehäuse mit von Hirschkopf über zwei gekreuzten Gewehren bekröntem Giebelabschluss. Schauseitig detailreiche, vollplastische Darstellungen eines Hasen, eines Fasans, zweier Wachteln und eines Jagdhorns als Attribute der Jagd. Holzzifferblatt mit aufgelegter römischer Minuterie, Beinzeiger. Gehwerk mit Kette, Schlag auf Tonfeder, Kuckucksruf über zwei Blasebälge. Guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 140, B. 82, T. 28 cm . Pendel und zwei Gewichte. Provenienz: Privatsammlung Rastatt. Large Black Forest cuckoo wall clock. Black Forest 19th/ 20th C. Carved wood and bone. Movement with chain, striking on a gong and with cuckoo. Good fully functional condition. Pendulum and two weights. Provenance: private collection Rastatt.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850