Auction archive: Lot number 3916

Große, silberne Münzkanne "Suum cuique - Seinem lieben Bruder Friedrich zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914-15 in Liebe und Achtung gewidmet von Hans"

Opening
€5,000
ca. US$5,594

Opening
€5,000
ca. US$5,594

Silber mit vollflächigem Hammerschlagdekor, mattiert. Bauchige Kanne mit Henkel, Ausgießer und ausgestelltem Standring. Der Deckel überhöht durch einen teils ziselierten Adler mit Kaiserkrone und ausgebreiteten Schwingen, der glatte Deckelrand mit entsprechender Geschenkwidmung. Die Wandung der Kanne besetzt mit 20 Silbermünzen jeweils auf glattem Medaillon. Unter den Münzen Portraits von Kaiser Wilhelm mit Helm der Garde du Corps, König Friedrich August III. von Sachsen, König Ludwig III. von Bayern, die Kronprinzen Wilhelm von Preußen bzw. Rupprecht von Bayern, Doppelportrait der Kaiser Franz Joseph I. von Österreich und Wilhelm II., die Generale von Hindenburg, von Kluck, von Beseler und von Emmich, die Helden der Kaiserlichen Marine Vizeadmiral Graf von Spee, Fregattenkapitän von Müller und Kapitänleutnant Otto Weddigen. Außerdem Erinnerungsmedaillen auf die Tannenbergschlacht 1914, die S.M.S. Emden, die Versenkung britischer Panzerkreuzer durch U9 oder die Erneuerung des Eisernen Kreuzes. Im Boden Juwelierspunze "G. Schröter", Feingehalt "900" und Nummer "237862". Höhe der Kanne ca. 40,5 cm. Dazu das en suite gefertigte Tablett mit identischen Punzen und Nummer "237864". Maße 38,5 x 53 cm. Gesamtgewicht 4180 g. Das Motto "Suum cuique" des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, das auch von den preußischen Gardeeinheiten getragen wurde, lässt darauf schließen, dass beide Brüder in einer solchen während des 1. Weltkriegs dienten. Hochwertiges Ehrengeschenk. Zustand: I - II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999