GROSSE SILBERSCHALE. Burma, 20. Jh. D 53,5 cm, 8500 g. Reichhaltiger getriebener, punzierter und gravierter Dekor. Das Hauptregister zeigt verschiedene höfische und eine kriegerische Szene, ergänzt von weiteren floralen Musterbändern. Auf Unterseite eingraviertes Medaillon mit zwei himmlischen Wesen zwischen Wolken und Bergen. Min. rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.