Auction archive: Lot number 1447

Große Skulptur des Buddha Shakyamuni.

157. Kunst- & Antiquitätenauktion
19 Mar 2020 - 21 Mar 2020
Reserve
€600
ca. US$645
€750
ca. US$806

19 Mar 2020 - 21 Mar 2020
Reserve
€600
ca. US$645
€750
ca. US$806

Bronze mit gut erhaltener Feuervergoldung und Resten von späterer Kaltvergoldung sowie schwarzem Lack. Der Buddha sitzt in meditierender Haltung mit versenktem Gesichtsausdruck auf einem Lotossockel über einer eckigen Basis. Die re. Hand weist in der Geste der Erdberührung zu Boden, die li. ruht offen im Schoß. Altersspuren. Ayutthaya-Stil, Thailand, 18./19. Jh. H. 57 cm.

19 Mar 2020 - 21 Mar 2020
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

19 Mar 2020 - 21 Mar 2020
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028