Große Taschenuhr mit Schlagwerk und Uhrkette Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh. 18 ct. RG-Gehäuse, ziseliert, MZ.: "P&S", num. 5405 u. 651. Silberzifferblatt mit röm. Stunden- u. Stabindize-Minuteneinteilung sowie durchbrochene, gebläute Zeiger. Vergold. Staubdeckel u. Platinenwerk mit Ringunruh u. Spirale. Schlag auf Klangfeder mit Repetition, Auslösung durch drücken des Pendant. Dm. 6 cm. Uhren-Panzerkette in 14 ct. RG. L. 27 cm. Kunststoff-Deckel erg.