Auction archive: Lot number 3645

Große Trichter-Vase: Meissen Porzellan, 1001-Nacht, Goldverzierung, sehr gut.

Opening
€350
ca. US$412

Opening
€350
ca. US$412

Große Kratervase, weißes Porzellan glasiert, trichterförmig, weit ausschwingend, auf rundem Stand. Dokor 1001-Nacht allseitig, hier Motive Kalif Wasserpfeife rauchend, Scheherazada ihm Konfekt reichend sowie Säbelkampf und orientalische Sujetmalerei, reich Gold staffiert und verziert, Goldränder. Durchmesser Boden 11,5 cm, Durchmesser Rand 17 cm, Höhe 20 cm. Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, nach 1948, Maler- und Dekor-Nummer, 1. Wahl, sehr gut.

9 Dec 2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

9 Dec 2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931