Große Tüllenkanne Steinzeug, gestreckte Eiform mit breitem zylindrischen Hals, grau-blaue Salzglasur, schauseitig Sonnenblumen im Ritzdekor, Zinnstand und -deckelmontierung mit Kugeldrücker (gemarkt), im Deckel Besitzermonogramm "F.P.", Tülle ebenfalls mit Zinnmontierung (gelöst), Tüllenspitze besch., sonst altersgemäßer Zustand, H ca. 39 cm, 18. Jh.