GROSSE UND FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-RIZA Russland, Mstera, 2. Hälfte 19. Jh., Russland, Moskau, Iwan Semenowitsch Gubkin, 1873 (Riza) Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung, Gewandfalten in Golddispersion. 35,5 x 31,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IG' in Kyrillisch. Zwei Randheilige: heiliger Metropolit Aleksey und Paraskewa im Nonnenornat. Das kräftig getriebene Oklad aus vergoldetem Silber ist entlang der Ränder mit Blattwerk verziert. Min. rest.