GROSSE UND SELTENE IKONE MIT DER GRABLEGUNG CHRISTI Russland, Newyansk, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35,2 x 44,5 cm. Vor einem Grabhügel angesiedelte Darstellung des in Leichentücher gewickelten Leib Christi, der im Sarkophag liegt. Dieser wird von den drei Marien, der Gottesmutter, Johannes, Nikodemus und Josef von Arimathäa sowie zwei Engeln umstanden. Horizontaler Riss rest.