Große Vase aus dem "Perlservice". NYMPHENBURG um 1895 aus dem "Perlservice". Entwurf Dominikus Aulizek 1795. Dekor Nr. 627, Hohe zylindrische Form, weit ausgestellte Mündung mit Durchbruchrand und reliefierter Perlschnur, kobaltblau und gold staffiert, goldradiert. Beidseits ovale Medaillons mit schwarzer Grisaille-Malerei, Ansichten "Schloss Nymphenburg" und "Magdalenen Kapelle", goldgestrichelte Streifen mit blauem Rand, das oben zu einer Schleife gebunden und von goldenen Blättchen umgeben ist. Höhe 24,5 cm. Bodenmarke, Preßmarke, Malermarke, schwarzer Titel. Literatur: Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Seite 194/195. Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand.