Auction archive: Lot number 37

Große Vase aus dem "Perlservice".

136. Auktion
12 Dec 2015
Reserve
€250
ca. US$271
€250
ca. US$271

136. Auktion
12 Dec 2015
Reserve
€250
ca. US$271
€250
ca. US$271

Große Vase aus dem "Perlservice". NYMPHENBURG um 1895 aus dem "Perlservice". Entwurf Dominikus Aulizek 1795. Dekor Nr. 627, Hohe zylindrische Form, weit ausgestellte Mündung mit Durchbruchrand und reliefierter Perlschnur, kobaltblau und gold staffiert, goldradiert. Beidseits ovale Medaillons mit schwarzer Grisaille-Malerei, Ansichten "Schloss Nymphenburg" und "Magdalenen Kapelle", goldgestrichelte Streifen mit blauem Rand, das oben zu einer Schleife gebunden und von goldenen Blättchen umgeben ist. Höhe 24,5 cm. Bodenmarke, Preßmarke, Malermarke, schwarzer Titel. Literatur: Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Seite 194/195. Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand.

12 Dec 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

12 Dec 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102