Große Vase mit Drachendekor Meissen 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, grün und eisenrot bemalt. Auf rundem Standring, ovoider Korpus, kurzer Hals mit ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung Darstellung eines grünen Drachen mit roter Perle, umgeben von stilisierten Wolken. Unterglasurblaue Schwertermarke. Am Stand min. best. H. 36,5, D. 18,5 cm . Tall vase with dragon decoration. Meissen first half 20th C. Porcelain, painted in green and iron red. Underglaze blue sword mark. Minor chips to base.