Große Vase mit Drachendekor Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, grün, eisenrot bemalt und partiell goldstaffiert. Auf rundem Standring, ovoider Korpus, kurzer Hals mit ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung Darstellung eines grünen Drachen mit roter Perle, umgeben von stilisierten Wolken. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 36, D. 19 cm . Tall vase with dragon decoration. Meissen second half 20th C. Porcelain, painted in green, iron red and partially in gold. Underglaze blue sword mark.