In Form einer Blütenkapsel mit drei Handhaben, Schulter mit zwei schreienden Entenküken, auf der Mündung zwei Frösche. H. 42,5 cm. Steingutscherben, matt glasiert in Braun- und Grüntönen, goldene Figuren. Bez.: bekrönte Herstellermarke (roter Glasurstempel), MADE IN AUSTRIA, 4839 (geprägt). Schnäbel der Enten restauriert. Jugendstil Österr./Böhmen Keramik Steingut, Fayence, Majolika