Auction archive: Lot number 13

Große Vergoldete Bronzefigur des Avalokitesvara, 20. Jh.

Opening
€6,000
ca. US$6,597
€7,500
ca. US$8,246

Opening
€6,000
ca. US$6,597
€7,500
ca. US$8,246

Vergoldete Bronze China/Tibet, 20. Jahrhundert Darstellung des Bodhisattva Avalokitesvara im padmasana auf einem doppelten Lotusthron mit versiegelter Bodenplatte Meditativer, friedlicher Gesichtsausdruck mit einem gütigen Lächeln Das dritte Auge, die urna zwischen den halb geschlossenen Augen Die vorderste rechte Hand formt die prithvi mudra Die linke Hand bildet die akash mudra, die Geste der Bündelung der Energien Verschiedene Attribute in den vielen Händen des Bodhisattva: eine vajra, eine Kette, ein rundes Wunschjuwel, eine Kalaśa, eine runde Schlinge, ein Ritualgefäß, einen Kreisel, eine ovale Frucht und eine Muschel Jede Hand und die Fußflächen tragen ein Lotusszeichen in einer Raute Bedeckt mit edlem Schmuck, der zum Teil mit Einlagen aus Türkisen akzentuiert ist Sein Haupt ist geschmückt mit einer hohen Krone mit reichen Lotusdekor in hohem Relief Beeindruckende Größe Maße: 62 x 43 x 32 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000

28 Jul 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Jul 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222