Beschreibung: Oval, gemuldet. 49,5 x 38,5 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Künstlersignet, 14(...) 1 (geprägt). Kapitel: Jugendstil Deutschland Sammelgebiete: Keramik Porzellan