Große Walzenspieluhr, wohl Schweiz 19. Jh., Holzgehäuse mit Messing- und Perlmutteinlagen auf dem Deckel, offenes Walzenspielwerk, Kamm mit 79 (von 80) Zinken, auf dem Bügel punzierte ''Sphinx'', Gebrauchsspuren, ber., 50 x 26 x 14 cm