Ferrigno, Neapel, 1980er Jahre
90 x 60 x 60 cm
Maria, Josef und das Christuskind, die Heiligen Drei Könige, Ochs, Esel, ein kleines Lämmchen und drei Engelsfiguren. Aus Baumrinde und aufstuckierter Masse gearbeitetes Stall-Entrée, verziert mit Zweigen und Blattwerk, die Tür aus Holz. Die Figuren in der traditionellen Handarbeit mit Köpfen aus Terracotta, Glasaugen, Gliedmaßen aus Holz, Kleidung u.a. aus Seide und Brokat. Min. besch.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, erworben bei Ferrigno in den 1980er Jahren. Ferrigno ist ein in Neapel ansässiger Kunsthandwerksbetrieb, der als einer der wenigen noch die tradionelle Terracotta-Bearbeitung beherrscht. Die Krippen und folkloristischen Figuren werden in reiner Handarbeit hergestellt und folgen der Tradition des 18. Jahrhunderts. Ferrignos Krippen finden sich nicht nur in Italien Kirchen sondern auch in New York, Paris, Arles, Malmö und Stuttgart.
90 x 60 x 60 cm