Auction archive: Lot number 625

Grosse Weihnachtskrippe

752 | Kunst & Antiquitäten
11 Oct 2017 - 12 Oct 2017
€2,500
ca. US$2,967

Grosse Weihnachtskrippe

752 | Kunst & Antiquitäten
11 Oct 2017 - 12 Oct 2017
€2,500
ca. US$2,967

Ferrigno, Neapel, 1980er Jahre
90 x 60 x 60 cm
Maria, Josef und das Christuskind, die Heiligen Drei Könige, Ochs, Esel, ein kleines Lämmchen und drei Engelsfiguren. Aus Baumrinde und aufstuckierter Masse gearbeitetes Stall-Entrée, verziert mit Zweigen und Blattwerk, die Tür aus Holz. Die Figuren in der traditionellen Handarbeit mit Köpfen aus Terracotta, Glasaugen, Gliedmaßen aus Holz, Kleidung u.a. aus Seide und Brokat. Min. besch.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, erworben bei Ferrigno in den 1980er Jahren. Ferrigno ist ein in Neapel ansässiger Kunsthandwerksbetrieb, der als einer der wenigen noch die tradionelle Terracotta-Bearbeitung beherrscht. Die Krippen und folkloristischen Figuren werden in reiner Handarbeit hergestellt und folgen der Tradition des 18. Jahrhunderts. Ferrignos Krippen finden sich nicht nur in Italien Kirchen sondern auch in New York, Paris, Arles, Malmö und Stuttgart.

11 Oct 2017 - 12 Oct 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

90 x 60 x 60 cm

11 Oct 2017 - 12 Oct 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696