Große Wiener Bronze. Ende 19./Anf.20.Jh. Sign. Bergmann. Inuit mit Harpune auf einer Eisscholle. Bronze auf Glassockel, übergreifend farbig gefasst. Am rücks. Mantelsaum gemarkt: Amphora mit B, Geschützt, 2082. H.31,5cm. Auf Sockel 2 kl.Aussparungen für (fehlendes) Attribut.