Auction archive: Lot number 183 +

Großer 12-flammiger Luster, Dagobert Peche zugeschrieben, Entwurf, Wien, um 1914

€8,000 - €12,000
ca. US$9,718 - US$14,578

€8,000 - €12,000
ca. US$9,718 - US$14,578

vielgliedriger Aufbau aus stilisierten Blättern und Blüten; Holz, zum Teil weiß gefasst bzw. vergoldet; zum Teil wurden die Blätter in der Manier des "Hammerschlagdekors" gefertigt; fachgerecht restauriert, zum Teil neu befestigt, Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe des Lusters: 87 cm, Gesamtlänge: 168 cm. (MP) Literatur: vgl. Repräsentationsraum bei der Werkbundausstellung in Köln, 1914: Eisler, Dagobert Peche Tafel 9.

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum