Großer Augsburger Deckelhumpen mit römischen Porträts Silber, teilvergoldet. Über hochgewölbtem, von graviertem Eierstab gerahmtem Stand zylindrischer Korpus. Wandung ummantelt von einem durchbrochen gearbeiteten Hochrelief mit drei römischen Porträtmedaillons. Realistische, umlaufend bez. Darstellung von Titus Flavius Caesar, Julius Caesar und Octavian, im Wechsel mit naturalistischem Kriegsgerät. Auf dem gewölbten Deckel aufgelegtes, von Rosetten gerahmtes Porträtrelief einer Römerin. Flacher, profilierter Bandhenkel. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Israel Thelot (wird Meister um 1654). Gew. ca. 1070 g. H. 21,5 cm. Vgl. Praël-Himmer, S. 13, Abb. 2, Ankertyp I sowie nahezu identischer Humpen mit antiken Bildnissen unter Kat.-Nr. 168v, Abb. 123. Seling, Bd. III, Nr. 143, 1593. A rare Augsburg silver and parcel gilt tankard with Roman portraits. Test, city and master´s mark. Augsburg. Um 1690.