Auction archive: Lot number 118

Großer Augsburger Deckelhumpen mit römischen Portraits

Reserve
€9,500
ca. US$11,367

Reserve
€9,500
ca. US$11,367

Großer Augsburger Deckelhumpen mit römischen Portraits Teilvergoldet. Über hochgewölbtem, von graviertem Eierstab gerahmtem Stand zylindrischer Korpus. Wandung ummantelt von einem durchbrochen gearbeiteten Hochrelief mit drei römischen Portraitmedaillons. Realistische, umlaufend bez. Darstellung von Titus Flavius Caesar, Julius Caesar und Octavian, im Wechsel mit naturalistischem Kriegsgerät. Auf dem gewölbten Deckel aufgelegtes, von Rosetten gerahmtes Portraitrelief einer Römerin. Flacher, profilierter Bandhenkel. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Israel Thelot (wird Meister um 1654). Gew. ca. 1070 g. H. 21,5 cm. (171038) Vgl. Praël-Himmer, S. 13, Abb. 2, Ankertyp I sowie nahezu identischer Humpen mit antiken Bildnissen unter Kat.-Nr. 168v, Abb. 123. Seling, Bd. III, Nr. 143, 1593. A rare parcel gilt tankard with Roman portraits. Test-, city- and master´s mark. Augsburg. Um 1690.

5 May 2018 - 12 May 2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

5 May 2018 - 12 May 2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522