Danzig, um 1660/70 - Nathaniel Preßding
H. 22,5 cm
Silber, gegossen, getrieben und teilvergoldet. Zylindischrische Wandung, gewölbter Standring mit Blütengirlande. Auf der Wandung drei Kartuschen mit Puttendarstellungen in Landschaft, dazwischen Knorpelwerk und Tulpendarstellungen. Leicht gewölbter Klappdeckel mit dem auf dem Stand identischem Blumendekor. Henkel aus gegenläufigen C-Schnörkeln. Stadtmarke, Meisterzeichen des Nathaniel Preßding. Ca. 1050 gr. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Aus einer norddeutschen Sammlung zum Thema Bier und Braukunst. Erworben 1982 bei Neuse Antiquitäten Bremen. Ehemals Galerie van Diemen, 1929 Erbengemeinschaft Oppenheimer. Versteigert bei Graupe/Berlin, 26./27. April 1935 (Bestand van Diemen/Altkunst), Lot 303. DAS LOT WIRD AUF BASIS EINER EINIGUNG MIT DER ERBENGEMEINSCHAFT OPPENHEIMER VERSTEIGERT. DER VERKAUF DES HUMPENS ERFOLGT SOMIT IM GEGENSEITIGEN EINVERNEHMEN. ArtLoss-Zertifikat vom 21. Mai 2019 liegt vor ALR Ref: 12481.AE Lit. Rosenberg, Nr. 1497, 1561; Czihak, S. 63, Nr. 361; Gradowski/Kasprzak-Miler, Goldsmiths of Northern Poland, Part 1, Nr. G 451.
H. 22,5 cm