Auction archive: Lot number 1596

Großer Braunschweiger Barock-Dielenschrank

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€18,500
ca. US$20,948

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€18,500
ca. US$20,948

Großer Braunschweiger Barock-Dielenschrank Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus fein radiertem Zinn und Elfenbein. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf breitem, leicht gewulstetem, tief gekehltem Zargensockel sowie gedrückten Kugelfüßen. Große Bastionfüllungen mit aufgedoppelten und kompliziert verkröpften Bossen. In der gegliederten Front zwei große Türen mit entsprechend aufwändig profilierten Füllungen, flankiert von breiten Pilastern mit reliefplastisch geschnitzten korinthischen Kapitellen sowie zentralen Medaillons. In der Mitte jeweils passig geschweifte Reserve sowie große, szenisch gestaltete Zinneinlage mit den Darstellungen der Heiligen Familie, Engeln, dem Jesuknaben, den jungen Johannes zeigend bzw. Christus erscheint den Jüngern und Moses mit den Gesetzestafeln. Flächendeckende Furnierfelder, von aufwändig verschlungenem Bandelwerk begrenzt. Dekorationen aus großen, eingelegten Kelchblüten sowie Kartuschenmotiven mit Blattwerk. Weit vorkragendes, verkröpftes Profilgesims. H. 252 cm. 267 cm x 93 cm. Der streng architektonische Aufbau, dem Schema des für den norddeutschen Raum typischen Dielenschranks folgend, zeigt die Meisterhaftigkeit, neben den ausgesprochen aufwändigen Füllungen vor allem in den fein gravierten, für Braunschweig charakteristischen Einlagen des Möbels. Dieses Meisterstück wird in die geplante Publikation "Braunschweiger Kunsthandwerk" mit dem Schwerpunkt Braunschweiger Möbel der Richard Borek Stiftung aufgenommen. Vgl. hierzu: Kreisel: Die Kunst des deutschen Möbel II, S. 61f. sowie Abb. 95. A large Brunswick walnut veneered Baroque cabinet with marquetry of pewter and ivory. Braunschweig. Um 1720-1730.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522