GROSSER BUDDHA-KOPF. Gandhara, 2./3. Jh. H ca. 42 cm. Grauer Schiefer. Der Kopf mit den gewellten Haaren und hoher Usnisha weist einen ernsthaften Ausdruck auf. Gesockelt. Etwas verwittert, Nase rest. Provenienz: Vormals alte Berner Privatsammlung.