Großer Bücherschrank mit Chinoiseriedekor Holz, teilw. reliefplastisch geschnitzt, gefasst und vergoldet. Flächendeckender Lack-Fond in Schwarz mit üppigem, reliefiertem Dekor aus Goldlack und farbigen Akzenten in Rot und Grün. Hochrechteckiger, zweitürig sprossenverglaster Korpus, umlaufend mit profiliertem Kranzgesims. Durchbrochen gearbeiteter, gesprengter Giebel aus Gitterwerk und Voluten. Variable Einlegeböden. Auf den Seiten Darstellung eines Palastgartens mit Pagodenarchitektur, Reihern, Adler und Figurenversatz. Unterhalb korrespondierende Zarge auf hohen gekanteten Beinen im asiatischen Stil. H. 209 cm. 112 cm x 38 cm. (165057) A large bookcase with chionoiseries. England. Nach 1900.