Gabriel Hermeling Köln, um 1885
H. 59 cm
Silber, gegossen, getrieben und vergoldet. Reich dekoriert mit Schweifwerk, Fruchtstauden und Grotesken, liegenden Figuren zwischen Trophäen, auf der Wandung drei Medaillons mit Darstellungen der Tugenden, Glaube, Hoffnung und Liebe. Als Deckelbekrönung ein plastischer Krieger. Am Fuß deutsche Stempelung, Feingehalt 800, Firmenzeichen und Signatur "G.HERMELING". Ca. 2325 gr. Leichte Altersspuren.
Nachlass der Kölner Hofgoldschmiede Gabriel Hermeling und Joseph Kleefisch, bis heute in Familienbesitz. Lit. Werner Schäfke. Goldschmiedearbeiten des Historismus in Köln. Köln 1980. Ausstellung im Kölnischen Stadtmuseum 22.11.1980 bis 28.1.1981, S. 110, Nr. 43. Goldschmiedearbeiten Gabriel Hermeling Kleefisch. 19.10.2021-27.01.2022 Roentgen-Museum, Neuwied.
H. 59 cm