Großer Doppelhenkeltopf, China, Xindian-Kultur (ca. 1000 v. Chr.), bronzezeitliche Kultur auf dem Gebiet der Provinzen Gansu und Qinghai in China. Rötlicher Ton mit am Hals angesetzten Henkeln und zwei Noppen an der Bauchung. Die Schulter ist mit geometrischen Ritzdekoren verziert. Starke Anhaftungen von Fundorterde und schwarz-grauer Patina. Sehr guter Erhaltungszustand ohne erkennbare Beeinträchtigungen, ggf. ein Henkel altersrestauriert. Höhe ca. 30 cm, Durchm. ca. 27 cm. Es liegt ein Gutachten eines Sachverständigen vor. Es handelt sich hier um ein Sammlungsstück von geschichtlichem und völkerkundlichem Wert mit Museumseignung. Anm.: Lieteratur: "Cream of the Pottery from Erlitou", 1995. (003857)