Auction archive: Lot number 116

Großer Doppelhenkeltopf, China, Xindian-Kultur (ca. 1000 v. Chr.)

Reserve
€400
ca. US$449

Reserve
€400
ca. US$449

Großer Doppelhenkeltopf, China, Xindian-Kultur (ca. 1000 v. Chr.), bronzezeitliche Kultur auf dem Gebiet der Provinzen Gansu und Qinghai in China. Rötlicher Ton mit am Hals angesetzten Henkeln und zwei Noppen an der Bauchung. Die Schulter ist mit geometrischen Ritzdekoren verziert. Starke Anhaftungen von Fundorterde und schwarz-grauer Patina. Sehr guter Erhaltungszustand ohne erkennbare Beeinträchtigungen, ggf. ein Henkel altersrestauriert. Höhe ca. 30 cm, Durchm. ca. 27 cm. Es liegt ein Gutachten eines Sachverständigen vor. Es handelt sich hier um ein Sammlungsstück von geschichtlichem und völkerkundlichem Wert mit Museumseignung. Anm.: Lieteratur: "Cream of the Pottery from Erlitou", 1995. (003857)

8 Jun 2016 - 8 Jul 2016
Omnia Auktionen
Hauptstr. 15
69231 Rauenberg
info@omnia-auktionen.de
+49 (0)6222 3046455
+49 (0)6222 3046454

8 Jun 2016 - 8 Jul 2016
Omnia Auktionen
Hauptstr. 15
69231 Rauenberg
info@omnia-auktionen.de
+49 (0)6222 3046455
+49 (0)6222 3046454