Großer Empire-Bücherschrank Mahagoni, furniert. Hochrechteckiger Korpus auf Balusterbeinen. In der Front zwei Vitrinentüren, flankiert von eingestellten, weiblichen Karyatiden. Innen variable Facheinteilung. Gesimsabschluss mit Balusterbekrönungen. Reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. 238 cm. 143 cm x 49 cm. (167098) A mahogany veneered Empire style bookcase. Frankreich. Ende 19. Jh.