Großer Empire-Bücherschrank von Bedel & Cie Mahagoni, auf Eichenholz furniert sowie teilw. geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf flachem Podestsockel mit Palmettenfries. In der gegliederten Front zwei Schubladen sowie zwei große Vitrinentüren, flankiert von eingestellten weiblichen Karyatiden. Umlaufend profiliertes Kranzgesims. Applikationen aus Bronze. Papieretikett: Le Garde Meuble Public Bedel & Cie sowie altes Transportetikett. H. 211 cm. 151,5 cm x 62 cm. (165057) A large mahogany veneered Empire bookcase by Bedel & Cie. Frankreich. Paris. Bedel & Cie. 1. Hälfte 19. Jh.